ЮУрГУ подписал меморандум с ведущим вузом северо-востока Китая

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер провел рабочую встречу с Мэн Шанцзю, ректором Хэйлунцзянского научно-технического университета (г. Харбин, провинция Хэйлунцзян). Мероприятие состоялось на территории вуза-партнера в рамках деловой программы Российско-китайского ЭКСПО. Делегация Челябинской области работает под руководством Губернатора Алексея Леонидовича Текслера. На встрече стороны торжественно подписали меморандум о взаимопонимании, который позволит расширить сотрудничество в северо-восточной части Китая.

Челябинск и Харбин будут развивать совместные образовательные программы бакалавриата и магистратуры по инженерно-техническим направлениям, заниматься научными исследованиями и проводить академический обмен преподавателями и студентами.

Хэйлунцзянский научно-технический университет был основан в 1947 году и раньше представлял собой специализированную школу по горным технологиям. ХНТУ является единственным в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и во Внутренней Монголии горнотехническим университетом, учрежден национальным Министерством образования, организован Народным правительством провинции Хэйлунцзян, построен совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям. Это многопрофильный университет с такими основными направлениями, как инженерия, менеджмент, социальные и естественные науки.

ЮУрГУ устанавливает тесные контакты и с южными провинциями КНР. Этой весной представители университета посетили ряд вузов провинции Ухань. По результатам проведенных встреч и обсуждений были выдвинуты предложения о сотрудничестве между ЮУрГУ и китайскими вузами. Одно из них – открытие на базе Южно-Уральского государственного университета подготовительного факультета для учащихся из Ухани.